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《研发费用加计扣除政策执行指引(2.0版)》目录
一、研发费用加计扣除政策概述
(一)政策要点
(二)政策沿革
(三)研发费用加计扣除与据实扣除的概念
二、研发活动界定
(一)研发活动的概念与类型
(二)研发活动判断的基本要点
(三)不适用加计扣除政策的活动
(四)研发活动判断的边界与说明
三、研发项目管理
(一)研发项目的组织形式
(二)研发项目的流程管理
四、研发费用加计扣除政策的主要内容
(一)政策适用范围
(二)研发费用加计扣除归集口径
(三)冲减研发费用的特殊情况
(四)其他事项
五、加计扣除研发费用核算要求
(一)享受研发费用加计扣除政策的会计核算要求
(二)研发支出辅助账的样式
(三)研发支出辅助账核算流程
(四)研发费用的费用化或资本化处理方面的规定
(五)共用的人员及仪器、设备、无形资产核算要求
(六)研发费用的核算须做好部门间协调配合
(七)企业集团集中开发的研发费用分摊需要关注关联申报
(八)合作研发项目核算要求
六、 研发费用加计扣除申报和后续管理
(一)享受研发费用加计扣除政策的办理方式
(二)享受研发费用加计扣除政策的时点
(三)享受研发费用加计扣除政策的留存备查资料
(四)税务机关后续管理
(五)其他注意事项
《财政部税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
研发费用加计扣除比例提至100%,对科技型中小企业意味着什么?比例提高到100%后,企业究竟能享受到什么实惠?那么,我们来简约计算下,比如:某科技型中小企业符合条件的研发费用投入为200万元,如按之前75%比例加计扣除,可在税前实际扣除350万元;比例提至100%后,可在税前实际扣除400万元。这意味着,企业的加计扣除比例提高了25%,加计扣除额就会提高50万元,按照科技型中小企业适用25%企业所得税率来算,企业相较以前可以少纳税50×25%=12.5万元。
原来成为科技型中小企业
能享受到这么好的政策红利!
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